bandeau.png
bandeau_mobile.png

Challenge Jeune 69

Le Challenge Jeune 69 est composé de 10 étapes. 

Public concerné : Benjamins (nés en 2008 et 2007), minimes (nés en 2006 et 2005), cadets (nés en 2004 et 2003) et juniors (nés en 2002 et 2001) de NC à D9 conseillé.

Format : Scoring au choix en fonction du nombre d’inscrits (sets de 11, 15 ou 21 pts), poules + élimination directe en fonction des tableaux. Le tout sera spécifié sur la convocation.

Prix d’inscription : 6 €

Horaires :

  • Samedi après-midi pour les minimes,
  • Dimanche pour les benjamins, cadets et junior

Homologation : oui sous format Promobad.

Passerelle avec les Trophées Jeunes
: Les 2 premiers garçons et filles en benjamin, minime, cadet et junior sont qualifiés pour le Trophée Jeune suivant. Seuls les vainqueurs en double et mixte seront qualifiés.

Image
Image
logo_beb.png

TDJ n°12 - Bron
26 & 27 mai 2018

Samedi : Simples Poussins U11 / Doubles Benjamins U13 (DH, DD, MX) / Simples Minimes U15
Dimanche : Simples Cadets U17 & Juniors U19

Date limite d'inscription : mardi 15 mai

TDJ n°11 - Vénissieux
5 & 6 mai 2018

Samedi : Simples Poussins U11 / Simples Minimes U15
Dimanche :  Simples Benjamins U13 / Doubles Cadets U17 & Juniors U19 (DH, DD, MX)

Date limite d'inscription : mardi 24 avril
logo_bvse.png
logo_baco.png

TDJ n°10 - Oullins
28 & 29 avril 2018

Samedi : Simples Poussins U11 / Simples Benjamins U13
Dimanche : Doubles Minimes U15 (DH, DD, MX) / Simples Cadets U17 & Juniors U19

Date limite d'inscription : dimanche 15 avril

TDJ n°9 - Lyon
14 & 15 avril 2018

Samedi : Simples Poussins U11 / Doubles Benjamins U13 (DH, DD, MX) / Simples Minimes U15
Dimanche :  Simples Cadets U17 / Simples Juniors U19

Date limite d'inscription : mercredi 4 avril
logo_bacly.png
logo_asmc.png

TDJ n°8 - Charbonnières
24 & 25 mars 2018

Samedi : Simples Poussins (U11) / Simples Minimes (U15)
Dimanche :  Simples Benjamins (U13) / Doubles Hommes/Dames/Mixte Cadets Juniors (U17/U19)

Date limite d'inscription : vendredi 9 mars

TDJ n°7 - Corbas
17 & 18 mars 2018

Samedi : Simples Poussins (U11) / Simples Benjamins (U13) / Doubles Minimes (DH, DD, MX U15)
Dimanche :  Simples Cadets (U17) / Simples Juniors (U19)

Date limite d'inscription : jeudi 8 mars
logo_ebc.png
logo-abc.png

TDJ n°6 - L'Arbresle
10 & 11 février 2018

Samedi : Doubles Benjamins (DH, DD, MX U13) / Simples Minimes (U15)
Dimanche : Simples Cadets (U17) / Simples Juniors (U19)

Date limite d'inscription : vendredi 2 février

TDJ n°5 - Lyon
20 & 21 janvier 2018

Samedi : Doubles Minimes ( DH, DD, MX U15) et Simples U13
Dimanche :  Simples Cadets (U17) / Simples Juniors (U19)

Date limite d'inscription : vendredi 12 janvier
logo_plvpb.png
logo_badachaz.png

TDJ n°4 - Chazay
13 & 14 janvier 2018

Samedi : Simples Minimes (U15)
Dimanche :  Simples Benjamins (U13) / Doubles Cadets (U17) / Doubles Juniors (U19)

Date limite d'inscription : mardi 2 janvier

TDJ n°4 - Lyon
2 & 3 décembre 2017

En l’absence de gymnase pour accueillir la compétition, ce TDJ est reporté aux 20 et 21 janvier 2018.
logo_plvpb.png
logo_ccb.png

Challenge Jeune n°3 - Limas (CCB 69)
17 & 18 novembre 2018

Samedi 20 octobre de 13h à 17h30 : Simple Minime (U15)
Dimanche 21 octobre de 8h30 à 18h00 : Simple Cadet (U17) et Junior (U19) + Double et Mixte Benjamin (U13)

Date limite d'inscription : vendredi 09 novembre

Challenge Jeune n°2 - Champagne au Mont d'Or
20 & 21 octobre 2018

Samedi 20 octobre de 13h à 17h30 : Double et Mixte Minime (U15)
Dimanche 21 octobre de 8h30 à 18h00 : Simple Benjamin (U13), Cadet (U17) et Junior (U19)

Date limite d'inscription : vendredi 12 octobre
logo_champabad.png
logo_jaac.png

Challenge Jeune n°1 - Caluire
6 & 7 octobre 2018

Samedi : Simples Minimes (U15)
Dimanche : Simples Benjamins (U13), Simples Cadets (U17) et Simples Juniors (U19)

Date limite d'inscription : vendredi 28 septembre
© 2018 Comité De Badminton Rhône-Lyon Métropole - CDBR-LM